扫码关注

扫码关注

扫码关注蔬东坡

QQ咨询

QQ咨询

咨询热线

咨询热线

售前咨询

400-075-1863

在线客服

在线客服

公司/企业/单位食堂需要办理食品经营许可证吗?

已有 99 人阅读此文 - - 作者:

自家公司的食堂需要办理食品经营许可证吗?不少企业朋友产生这种疑问。那么,公司/企业/单位食堂需要办理食品经营许可证吗?

(图片来源于网络,侵删)

  一、需要办理吗?

需要办理。食品经营许可实行一地一证原则,即食品经营者在一个经营场所从事食品经营活动,应当取得一个食品经营许可证。食品经营主体业态分为食品销售经营者、餐饮服务经营者、单位食堂。

虽然说起来大家觉得很简单,就是一个食堂,但是这个食堂吃饭人数高达很多人,如果发生食物中毒事件,社会影响就会很大。

二、法律依据:

根据《食品经营许可管理办法》第二条、第十条、第五十二条第(一)款,公司供应内部职工的食堂应当取得食品经营许可证,否则将会依据《食品安全法》第一百二十二条承担法律责任。

《食品经营许可管理办法》第二条:在中华人民共和国境内,从事食品销售和餐饮服务活动,应当依法取得食品经营许可。第十条:申请食品经营许可,应当按照食品经营主体业态和经营项目分类提出。食品经营主体业态分为食品销售经营者、餐饮服务经营者、单位食堂。”

第五十二条第(一)款:“单位食堂,指设于机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位、企业等,供应内部职工、学生等集中就餐的餐饮服务提供者”。

《食品安全法》第一百二十二条违反本法规定,未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动,或者未取得食品添加剂生产许可从事食品添加剂生产活动的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。

【文章声明】蔬东坡网倡导尊重与保护知识产权。未经许可,不得复制、转载、或以其他方式使用本网站的内容。本网站文章发布目的在于分享生鲜知识及传递、交流相关生鲜行业信息。部分内容为发稿人为完善观点整理发布,如涉及第三方商品/服务信息,仅为客观信息整理参考,本网站不对内容时新性、真实准确性负责,如想了解真实准确信息请您直接与该商品/服务提供方联系。如发现本站文章、图片存在版权问题,请提供版权参考疑问相关证明,联系方式等发邮件至yanghanping@movee.cn,我们将及时沟通与删除处理。

首页
400-075-1863